Против памятников Церетели москвичи голосуют рублем
Сбор денег на демонтаж
© "Известия", 20.09.2007
Против памятников Церетели москвичи голосуют рублем
Николай Морозов

Война с сомнительными монументами продолжается. В Музее актуального искусства ART4.RU собрали почти 100 тысяч рублей пожертвований на демонтаж произведений скульптора Зураба Церетели. Суммы вполне хватит на аренду экскаватора.
Небольшой прозрачный ящик установили в середине августа прямо перед входом в галерею — не заметить нельзя. Собственно, это был первый экспонат, с которым знакомились посетители. Над пластиковым боксом красноречивая надпись: "Сбор средств на снос памятников, установленных повсеместно Зурабом Церетели" на русском и на английском языках. Уже через пару дней набралась весьма солидная сумма.
— Чему мы сами удивились, — признается директор музея Генри Ясас. — Вход стоит 200 рублей, но даже продажа музейных билетов приносила меньше денег, чем пожертвования. Наши гости с радостью отдавали свои кровные на демонтаж нелюбимых монументов. И не только отечественные дензнаки, но и валюту. За две недели набралось около 95 тысяч рублей.
Когда начнётся демонтаж памятников, организаторы акции сказать не берутся. (Кто ж им даст трогать госимущество!) Говорят, их задача — оживить российское монументальное искусство — чтобы в Москве, как и в Европе, на улице стояли произведения актуального искусства.
— Беда в том, что этим крайне странным монументам в историческом центре не место, — уверены в музее. — Например, на Манежке стоит медведь с рыбой.
Но задумайтесь — зачем он там стоит? Зачем этим фольклором портить Манежную площадь?! Или зачем уродовать московскую панораму бронзовым Петром?!
Одним Церетели молодые художники ограничиваться не намерены.
— Ведь есть же ещё и Александр Бурганов, чьи скульптуры вообще не поддаются словесному описанию. А прогулявшись по окраинам Москвы, таких скульпторов можно набрать великое множество. И с ними мы обязательно будем бороться, — обещает Генри Ясас.
Правда, теперь эта война будет более корректной. По просьбе внука Церетели фамилию столичного зодчего из объявления убрали. Теперь деньги собирают "вообще"- на снос "памятников, уродующих город".

Василий Церетели, исполнительный директор Московского музея современного искусства: "Они даже не знают толком работ моего деда!"
Я видел эту надпись. Акция, конечно, неоднозначная. Могу привести пример: недавно в Москве снесли памятник Веры Мухиной "Рабочий и колхозница", к которому у нас в разные периоды по-разному относились. Кому от этого хорошо стало? Никому. Мы остались без символа города. А эта акция против моего деда — провокационная. Памятники Зураба Константиновича есть во многих странах, а не только в Москве, и искусствоведы относятся к ним хорошо, ценят их. Я говорил с людьми, организовавшими акцию, но они даже не знают толком работ Церетели, слышали или читали где-то в желтой прессе, что в 1998 году поставили некрасивый памятник. Что это?! Это не попытка понять творчество художника, а попытка создать скандал.
Александр Рукавишников, скульптор: "Хунвэйбины тоже уничтожили много красивого"
А кто они такие, эти люди, собирающие деньги на снос скульптур Церетели?
Кто им вообще дал право судить о том, хороши его скульптуры или нет? Самое грустное, что человечество на эти грабли наступало уже не раз и не два?- хунвэйбины, к примеру, тоже были искренне уверены, что культура — это вредно, и уничтожили много красивого. Историю Савонаролы, опять же, все помнят... Никто, кроме времени и истории, не имеет права выносить приговор произведениям искусства?- какими бы отталкивающими они ни казались современникам.
Дмитрий Врубель, художник: "В городе доминирует один скульптор. Не Микеланджело"
Cложилась странная ситуация, когда в городе доминирует один скульптор. К тому же наш с вами современник, а не, скажем, Микеланджело. В европейских столицах, например, представлено множество авторов — там есть некая свобода выбора. У нас же никто не спрашивал, что мы хотим видеть на той же Манежке.
Внезапно появившийся в центре Москвы хорошо известный ныне памятник Петру I тоже вызывает множество эмоций. Сейчас об этом мало говорят, но он был построен за счёт городского бюджета. Если бы тогда у нас спросили, готовы ли мы отдать на постройку памятника, скажем, 30 миллионов долларов, уверен, что большинство отказалось бы от такого предложения.
Автор: Иван Харитонов