США объявили о пересмотре роли НАТО после войны в Иране из-за разногласий с европейскими союзниками
США переосмыслят значение НАТО и свои отношения с Альянсом после завершения войны в Иране, заявил госсекретарь Рубио в в эфире Fox News.
Он подтвердил, что Вашингтон крайне недоволен поведением европейских союзников.
«НАТО — это про то, что у нас есть войска в Европе, чтобы защищать Европу. Но когда нам нужна их помощь, мы не просим их наносить авиаудары; когда нам нужно, чтобы они позволили нам использовать их военные базы, их ответ — нет. Тогда зачем мы в НАТО? Этот вопрос нужно задать. Нам придётся повторно рассмотреть вопрос, служит ли этот альянс, который некоторое время служил нашей стране хорошо, данной цели или превратился в улицу с односторонним движением, где Америка находится в положении защитника Европы», — сказал Рубио.