Премьер Польши предупредил о риске нападения России на НАТО в ближайшие месяцы

Премьер Польши предупредил о риске нападения России на НАТО в ближайшие месяцы
Премьер Польши предупредил о риске нападения России на НАТО в ближайшие месяцы

Россия может напасть на члена НАТО уже через несколько месяцев, заявил премьер Польши Туск в интервью Financial Times.

При этом он усомнился, что США в таком случае будут защищать Европу.

«Это действительно серьёзно. Я говорю о краткосрочной перспективе, скорее о месяцах, чем о годах. Для нас крайне важно знать, что все будут относиться к обязательствам НАТО так же серьёзно, как Польша. Самый большой и важный вопрос для Европы заключается в том, готовы ли Соединенные Штаты быть настолько лояльными, насколько это описано в наших договорах [НАТО]. Для всего восточного фланга, для моих соседей... главный вопрос в том, остается ли НАТО организацией, готовой политически и логистически отреагировать, например, на попытку нападения со стороны России», — сказал Туск.

Он отметил, что некоторые члены НАТО «делали вид, что ничего не произошло», когда в прошлом году около 20 российских дронов нарушили воздушное пространство Польши.

Туск призывает не воспринимать его слова «как скептицизм по отношению к Статье 5 [обязательство НАТО о взаимной обороне]... но скорее как мечту о том, чтобы гарантии на бумаге превратились во что-то очень практичное».

«Я хочу верить, что [Статья 5] все ещё в силе, но иногда у меня возникают сомнения», — сказал Туск.

 queiqzkiqzxiqdkkrt